Как открыть суши-бар

Как открыть суши-бар

    Идея открытия суши-бара очень актуальна в наше время. Уже не первый год они переживают пик своей популярности. Эти заведения невозможно увидеть пустующими. И если грамотно подойти к данному вопросу, то можно организовать довольно прибыльный и перспективный бизнес. Большинство блюд японской кухни довольно просты в приготовлении, в них нет никаких кулинарных излишеств.
    Первое, что нужно для открытия суши бара - это удачное место, выбираемое по следующим критериям:

  • проходимость, влияющая на формирование клиентской базы;
  • близость транспортных узлов, социальных учреждений, офисных и торговых центров.

    Не менее важно продумать интерьер заведения, который должен быть не только стильным и органичным, но и соответствовать нормам и требованиям СЭС, пожарной службы.
    При выборе технического оснащения заведения общественного питания стоит учитывать специфику меню. Поэтому прежде чем покупать оборудование для суши бара нужно определиться с его концепцией.

    Стандартный набор оборудования включает:

  • рисоварка для приготовления риса - самый важный и обязательный элемент любого японского заведения. Рис - это основа всех блюд и без хорошего аппарата для его приготовления даже и не стоит начинать свое дело. Если вы рассчитываете на то, что рис будете варить в кастрюлях, как это делали наши мамы и бабушки, то можно сказать сразу — ищите для себя другой бизнес. Современный суши-бар, это в первую очередь качество блюд и хороший сервис. А это достигается только с помощью профессионального оборудования и опытных работников.
    Рисоварки различаются объемом рабочих камер. Выбор осуществляется в зависимости от среднего объема риса, который используется для приготовления суши. Если предприятие маленькое и суши не являются основной частью меню, то можно ограничиться приобретением небольшой модели. Если же необходимо регулярно обслуживать большое количество посетителей, заказывающих суши, лучше приобрести оборудование с большим объемом чаши.
    Традиционное приготовление риса требует неотрывного внимания. С помощью же профессиональной техники этот процесс автоматизируется, контролируя температуру и время приготовления. Участие повара в приготовлении сводится к отмериванию нужного количества риса и воды. Прибор готовит рис должным образом сам, и после старта сам процесс уже не требует внимания. Многие современные модели имеют теплоизоляционный кожух и механизм поддержания готового продукта в оптимальном температурном состоянии. Когда рис достигает полной готовности, устройство автоматически переключается на режим поддержания температуры, этим самым предотвращая переваривание риса и сохраняя его теплым до момента подачи на стол.
    Время приготовления риса составляет от 30 минут до 1 часа. Некоторые модели имеют функцию отложенного запуска, чтобы приготовить рис к заданному времени.
    Чаша , как правило, съемная, под ней находится нагреватель и термостат, который пружина прижимает ко дну чаши для создания плотного контакта;
  • суши-кейс - специальная холодильная витрина, где будут представлены уже готовые блюда. Она имеет своеобразное строение, которое позволяет приготовленным блюдам дольше сохранять свою свежесть и не терять презентабельный вид.Витрина барная холодильная суши-кейс, предназначена для кратковременного хранения. Благодаря тому, что холод равномерно распределяется сверху и снизу, продукты не заветриваются и сохраняются от высыхания и замораживания. Так как рыбные продукты требуют специального способа хранения, охлаждение в таких витринах происходит намного быстрее. Контроль и управление температурой полностью автоматизированы.
    Витрины для демонстрации суши обладают такими преимуществами как:
    - сохранять готовые блюда в условиях оптимальной влажности и температурного режима;
    - имеют оригинальный дизайн;
    - могут использоваться в качестве холодильной витрины или салат-бара.
    Так же стоит отметить, что такие витрины оказывают еще и эстетический эффект, их можно установить в зале в качестве демонстрации блюд. Наиболее часто используемыми, являются кейсы длиной от 1м до 1,8м. Небольшой вес и маленькие габариты, позволяют комбинировать различные варианты расположения витрин. Раздвижные дверцы рекомендуется держать закрытыми, чтобы изолировать продукты от внешней среды.
    Важно! Холодильные витрины суши-кейс не предназначены для применения в производственных помещениях баров и ресторанов, а только в торговых залах.
    Изготавливаются данные витрины в основном из нержавеющей стали, алюминия и стекла. При выборе подобного оборудования стоит учитывать площадь вашего заведения и функциональное предназначение;
  • термос для хранения готового риса, это довольно простое приспособление позволяющее сохранить рис нужной температуры, консистенции и клейкости. Термос для риса – контейнер с теплоизолированными стенками и плотно закрывающейся крышкой, служащий для поддерживания риса в пределах требуемой температуры продолжительное время.  Теплый рис больше всего подходит для приготовления таких блюд японской кухни, как суши и роллы. Если он слишком горячий, то обжигает пальцы, если холодный, то вся масса теряет эластичность и клейкость.
    Часто бывает, что рис заготавливается заранее и для того, чтобы он не заветрился и не потерял вкуса, его стоит хранить в специальных термосах;
  • холодильное и морозильное оборудование. Залог успеха любого суши-бара, это свежие морепродукты. Поэтому почетное место на кухне вашего заведения должен занимать просторный холодильный шкаф. В нем должно быть достаточно полок, чтобы каждый сорт рыбы лежал отдельно. Рыба, море продукты, различные водоросли и заготовки – все должно храниться в холодильниках. Правила хранения рыбных продуктов должны учитывать то, что рыба относится к скоропортящимся продуктам.
    Во избежание заражения, рыбу и другие морепродукты лучше хранить в герметичных пакетах или контейнерах на льду. Второе требования говорит о том, что сырая рыба и готовые блюда должны храниться раздельно. Этим вы обезопасите приготовленную пищу от попадания на нее микроорганизмов с продуктов, не прошедших тепловую обработку.
    Морозильный ларь понадобится для хранения замороженной продукции. Если заморозить морепродукты в воде, то их можно хранить в морозилке до 4–6 месяцев. Рыба, которая будет приготовлена в течение двух дней, может не замораживаться и храниться вне морозильного ларя.
    Специалисты рекомендуют не подвергать замораживанию икру, консервы и копчености из рыбы, балыки и соленую рыбу;
  • вспомогательное оборудование: разделочные столы, моечные ванны. Для технологического процесса понадобятся разделочный стол и моечная ванна. Столы и ванны должны быть выполнены из нержавеющей стали, их разрешено применять при контакте с пищевыми продуктами; 
  • посуда, мебель, инвентарь. Особое внимание нужно уделить покупке посуды и кухонного инвентаря. Ножи и доски должны быть специально предназначенными для суши. Обычные ножи начинают довольно быстро тупиться и ржаветь, тем самым портят вкус готовой продукции, а доски слишком быстро крошатся, что чревато попаданием в роллы и суши деревянных «заноз».

    Если вы планируете организовывать доставку, а также предлагать гостям блюда на вынос - вам потребуется одноразовая качественная упаковка для суши. Больших затрат на это не потребуется.
    Если в меню вашего заведения будут присутствовать исключительно холодные блюда (суши, сашими, роллы и т. д.), такого комплекта оборудования будет достаточно. Если же вы планируете добавить в меню и блюда горячей кухни, то потребуется дополнительное оборудование. 
    В зависимости от особенностей вашего заведения полный список может корректироваться, однако основа его остаётся неизменной.
    Индукционная плита будет необходима, если в баре будут подаваться горячие закуски или мисо-суп, а не только суши и роллы. При работе с плитой желательно использовать специальную посуду, изготовленную из материала с подходящими характеристиками.
    Оформление помещения. 
    Желательно, чтобы восточный колорит в оформлении зала сочетался с европейским комфортом. 
    Интерьер японского суши-бара должен быть лаконичным. Используйте неяркие оттенки: бежевый, коричневый, светло-желтый, серый. В интерьер японского суши-бара хорошо вписываются зеленые растения, аквариумы, икебаны. Не следует усаживать посетителей на циновки и вынуждать их есть исключительно палочками. Можно создать отдельный уголок для тех, кто желает отдохнуть в традиционном японском стиле. В остальной части зала расставить красивую и качественную мебель для кафе и баров.  
    При грамотном, внимательном и ответственном подходе бизнес окупится в минимальные сроки и начнёт приносить неплохой доход.

По материалам Торгтехника.РФ